“Теремок” в Светлогорске – “Балтийская палитра” встречает друзей!


С 11 по 22 июня в г. Светлогорск Калининградской области прошла летняя творческая школа для одарённых детей “Балтийская палитра. Северо-Запад – 2017”, организованная ГБУ КО “Образовательно-методический Центр” при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области и Министерства культуры РФ. В школе приняли участие 50 талантливых ребят из Северо-Западного федерального округа по специальностям домра, балалайка, баян, аккордеон, народное пение.

Основным партнером проекта стал ансамбль “Терем-квартет”. Также для занятий с детьми были приглашены преподаватели Всероссийской творческой школы “Теремок”:

– “народное пение” – Анна ДОЛГОВА, певица, лауреат всероссийских и международных конкурсов, автор и преподаватель школы пения “Родноголосие”, инициатор и художественный руководитель целого ряда вокальных проектов;
– “баян/аккордеон” – Александр ШИРУНОВ, лауреат международных конкурсов, преподаватель международных мастер-классов России, Европы, США, победитель Кубка мира среди аккордеонистов, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга;
– “домра/балалайка” – Екатерина САЯПИНА, лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка Государственного русского оркестра им. В.В. Андреева, преподаватель ГБНОУ “Санкт-Петербургский музыкальный лицей”.

На протяжении 11 дней в школе кипела интенсивная творческая работа. Преподаватели “Теремка” провели с детьми серию мастер-классов в рамках курсов повышения квалификации для преподавателей образовательных учреждений в сфере культуры и искусства Калининградской области.
Помимо индивидуальной работы, ребята с удовольствием играли и пели в ансамблях, разучивали новые произведения, представляя их на суд публике в ежедневных концертах.

Главным же действующим лицом школы стал сводный оркестр и хор, объединивший всех участников “Балтийской палитры”. Юные музыканты оказались настолько талантливыми и выносливыми, что сумели за короткий срок выучить и подготовить сложнейший оркестровый репертуар!

Кроме этого, в программу школы вошли развивающие тренинги, ознакомительный урок каллиграфии и даже выходной день, полностью посвящённый путешествию в национальный парк “Куршская коса”.

Финальным аккордом школы стал заключительный Гала-концерт на сцене Калининградского областного музыкального театра, в котором выступили солисты, ансамбли, сводный оркестр и хор творческой школы, а также ансамбль “Терем-квартет”. Публика не смолкая аплодировала артистам, лица зрителей светились улыбками, а юные дарования вместе с аплодисментами получали добрые напутствия и пожелания дальнейших творческих успехов!

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресса:

Гала-концерт участников Летней творческой школы для одаренных детей “Балтийская палитра. Северо-Запад-2017” (РИА “Свежий ветер”)

11-летняя Екатерина Давыденко стала главным открытием “Балтийской палитры” (Вести – Калининград)

«Балтийская палитра. Северо-Запад-2017» (ГБУ КО “Образовательно-методический центр”)

Мастер-классы “Балтийской палитры” (Департамент культуры Калининградской области)

Летняя творческая школа «Балтийская палитра. Северо-Запад-2017» встретила одаренных детей (Вестник СЗФО)